Исследовательские работы

Тезисы исследовательских работы

Тезисы к исследовательской работе "Дедушкино поле-Эдуардова полоса"

Автор  Екимова Дарья, 6 класс  лауриат конкурса творческих исследовательских работ  2018 год

Тема:  «Математика вокруг нас»

Повседневная жизнь человека и место математики в его жизни стали объектом исследования.

Цель работы: показать, что математические знания имеют широкое практическое применение в повседневной жизни.

Задачи:

1) установить значение математики в современной жизни человека;

2) доказать важность владения математическими знаниями, обеспечивающими успешность,  благополучие в профессиональной деятельности

Методы исследования:

а) наблюдения;

б) социологический опрос, анкетирование;

в) поиск и изучение информации в источниках, работа с ресурсами Internet;

г) сравнительный анализ данных.

Предмет исследования: конкретные жизненные ситуации.

Гипотеза: математика очень важна в повседневной деятельности человека.

Математика нужна всем людям на земле.

Без математики человек не сможет решать, измерять и считать. Невозможно построить дом, сосчитать деньги в кармане, измерить расстояние. Если бы человек не знал математику, он бы не смог изобрести самолёт, автомобиль, стиральную машину, холодильник, телевизор и другую технику. Математика позволяет человеку думать, логически мыслить, делать выводы. Математика нужна в повседневной жизни: например, при кройке шитья, приготовлении пищи или при денежных вопросах. Математика - один из предметов, на котором можно научиться думать, строить умозаключения, делать выводы, развивать абстрактное мышление.   В любом деле все эти качества всегда пригодятся. Опыт показывает, что тот, кто знает математику, добивается желаемого значительно легче и быстрее, чем тот, кто не владеет этими знаниями.

Все мы знаем, что в июне 2018 года Барабинск отметит свой юбилей-125 лет. Все, чем богат сегодня наш город, чем мы привыкли гордиться - это заслуга многих поколений горожан. Мы благодарны и признательны предшествующим поколениям, которые строили, сохраняли город.   Молодые жители достойно продолжают традиции своих отцов и дедов: работают, воспитывают детей, своим трудом и интеллектом создают надежный фундамент для дальнейшего развития Барабинска.

Отчет о проведении школьного конкурса творческих исследовательских работ

обучающихся  1- 9  классов,2018 г.

Дата последнего обновления страницы 04.03.2021